EMANOEL ARAUJO
Diretor Curatorial e Executivo

FERNANDO ANTONIO FRANCO MONTORO
Diretor Administrativo-Financeiro

ANA LUCIA LOPES
Coordenadora de Planejamento Curatorial

MARIA DE FÁTIMA PADUA DA CRUZ
Secretária das Diretorias Executiva e Curatorial

ESTELA MARIA OLIMPIO

Assistente da Diretoria Administrativo-Financeira

ROSELI BATISTA LEAL
Técnica de Produção de Eventos 

SANDRA MARA SALLES
Coordenadora de Difusão e Projetos

NATALIA TERUMI MORIYAMA
Coordenadora de Desenvolvimento Institucional

Núcleo de Museografia e Montagem

ROBERTO KUNIHIKO OKINAKA
Museógrafo Assistente

JOSÉ CARLOS GABRIEL
Técnico em Montagem

VALDINEI DE JESUS JUNQUEIRA
BRUNO LEMOS
Assistentes de Montagem

AÉLIO SANTIAGO DOS SANTOS
SÉRGIO FRANCO DA SILVA

Marceneiros

ADALBERTO ANTONIO PIRES DE JESUS
FERNANDO DA SILVA AMORIM

½ Oficiais de Marcenaria

GILBERTO ALMEIDA SANTOS
Pintor

EDSON PEREIRA PINTO
VALDEMIR ALMEIDA SANTOS

Eletricistas

HAELTON ANTONIO DOS SANTOS
VALMIR EVANGELISTA SANTOS

Auxiliares de Serviços Gerais (Manutenção)



Núcleo de Pesquisa

RENATO ARAUJO DA SILVA
TIAGO GUALBERTO MORAIS 

Pesquisadores



Núcleo de Salvaguarda

FÁTIMA FARIA GOMES
Coordenadora 

BEATRIZ YOSHITO
Assistente de Coordenação

RENATO FELIX PEREIRA 
Conservador Sênior 

ANDREA ANDIRA LEITE
GUILHERME LOPES VIEIRA 
Documentalista  

JULIANA DE SOUZA BATISTA

SAMUEL BALSALOBRE ATHIAS
Técnicos de Conservação 

Núcleo Editorial

CLÁUDIO ROBERTO NAKAI
Coordenador

MAKAYA MAYUMA BEDEL
Assistente Editorial



Núcleo de Educação

NEIDE APARECIDA DE ALMEIDA
Coordenadora 

MARCIO FARIAS 
Assistente de Coordenação

AMANDA CARNEIRO SANTOS 
Auxiliar de Coordenação 

Educação

BRUNA AMARO DOS SANTOS
JEFFERSON DOS SANTOS FERREIRA
LUCIARA DOS SANTOS RIBEIROS 
LUIS CARLOS BATISTA 
MIRELLA APARECIDA DOS SANTOS MARIA
OLIVIA BOM ANGELO PARADAS 
RAFAEL DOMINGOS OLIVEIRA DA SILVA 
RENATA MARIA TERESA DOS SANTOS FRANCISCO
RUAN LEVY ANDRADE REIS
SIDNEY RODRIGUES FERRER
Educadores

WASAWULUA  DANIEL
Assistente de Educação

GELSON SANCHEZ GIMENEZ JUNIOR 
Assistente de Administração (Acolhimento)

ALESSANDRA ROCHA DE SOUSA
Assistente de Administração (Agendamento)



Biblioteca

ROMILDA SILVA
Bibliotecária

IZABEL CORREIA DOS SANTOS MONTEIRO

Bibliotecária Júnior



Núcleo de Documentação

DALTON DELFINI MAZIERO
Técnico em Documentação



Núcleo de Comunicação

GABRIEL JONATHAN DE SOUZA CRUZ
LUIZA VICTORIA BRITO MAGALHÃES 

Assistentes de Comunicação


Núcleo Financeiro

SANDRA SAYURI WADA
Assistente Controladoria

JOSÉ VALDIR ANZOLIM

Coordenador Financeiro

KLEBER HENRIQUE A. CAMARGO JUNIOR  
Assistente 




Núcleo Administrativo

Recursos Humanos

ELAINE ELIZEU
Coordenadora de Recursos Humanos

DANIELA BERNARDA SILVA
Analista Recursos Humanos Sênior

Compras

FABIO MATHIAS
Assistente

Almoxarifado e Imobilizado


BRUNO MARTINS DA SILVA

Assistente

Recepção

MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA 
Orientador de Público

Loja

LUCIENE OLIVEIRA DOS SANTOS 
Vendedora

Bilheteria 

PAULO RICARDO DE SANTANA LIMA 
Bilheteiro

Infraestrutura

RENEI PEREIRA MEDEIROS
Coordenador de Segurança e Infraestrutura

GERALDO MOREIRA MARTINS
Supervisor de Infraestrutura



BUSCA

O Museu está aberto o ano todo, com exceção das seguintes datas:

  • 24 e 25 de dezembro
  • 31 de dezembro
  • 1º de janeiro