ASSOCIAÇÃO MUSEU AFRO BRASIL 
(Organização Social de Cultura)


EMANOEL ARAUJO (in memoriam)
Idealizador e Fundador 

DIRETORIA

SANDRA MARA SALLES
Diretora Executiva 

JUSTINO ENEDINO DOS SANTOS FILHO
Diretor Administrativo - Financeiro

MARIA DE FÁTIMA PADUA DA CRUZ
Secretária da Diretoria Curatorial

ESTELA MARIA OLIMPIO
Assistente de Diretoria 

NÚCLEO DE PESQUISA E PLANEJAMENTO CURATORIAL 

JOYCE FARIAS DE OLIVEIRA
Pesquisador II

CAMILE MARIA PEREIRA ROSSETTO
Assistente de Pesquisa Júnior 

ZÉLIA RODRIGUES PEIXOTO
Produtora Sênior

JANDERSON BRASIL PAIVA 
Analista de Planejamento


NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL E COMUNICAÇÃO


GABRIEL JONATHAN DE SOUZA CRUZ 
Analista de Comunicação 

JOSE BATISTA FRANCO JUNIOR
Analista de Projetos 


NÚCLEO DE MUSEOGRAFIA E MONTAGEM


ROBERTO KUNIHIKO OKINAKA
Museógrafo Assistente

JOSÉ CARLOS GABRIEL
Técnico em Montagem

VALDINEI DE JESUS JUNQUEIRA
Assistente Técnico de Montagem

AÉLIO SANTIAGO DOS SANTOS
SÉRGIO FRANCO DA SILVA
Marceneiros

ADALBERTO ANTONIO PIRES DE JESUS
FERNANDO DA SILVA AMORIM
½ Oficiais de Marcenaria

GILBERTO ALMEIDA SANTOS
Pintor

NÚCLEO DE SALVAGUARDA

ANDREA ANDIRA LEITE
Coordenadora 

CAMILA APARECIDA DA SILVA 
MILENA CATTINI MAXIMIANO
Documentalista Júnior.

RENATO FELIX PEREIRA
Conservador Sênior

JUREMA LETICIA BERALDO LEITE
Conservadora Júnior 

MARCIA CRISTINA GABRIEL RODRIGUES
Auxiliar Técnico em Documentação Museológica

KAUÊ FURLAN LORIANO
Auxiliar Técnico em Conservação do Acervo

BRUNO HENRIQUE SOARES
Estagiário


NÚCLEO BIBLIOTECA 


JANAINA FRANÇA DE MELO 
Bibliotecária

IZABEL CRISTINA DE LIMA ARÉVALO MERLIN 
Estagiária

NÚCLEO EDITORIAL

CLÁUDIO ROBERTO NAKAI
Coordenador 

MAKAYA MAYUMA BEDEL
Assistente Editorial

NÚCLEO DE EDUCAÇÃO


SIMEIA DE MELLO ARAUJO
Coordenadora 

SIDNEY RODRIGUES FERRER
Educador Sênior 

FABIO EDUARDO MATIAS SIQUEIRA 
GABRIEL DOS SANTOS ROCHA
GABRIELLE NASCIMENTO BATISTA 
JULIANE DUARTE PRADO
MARIANA PEREIRA FABIANO
MAYARA RODRIGUES VIANA
RAPHAELLIE LÁZARO REZENDE SILVA MACIEL 
ROSA APARECIDA DO COUTO SILVA
UILTON GARCIA CARDOSO JUNIOR
Educadores

GUILHERME RENAN DOMINGOS
KEVIN ROMANI SANTOS AMARAL 
Estagiário 

ALESSANDRA ROCHA DE SOUSA
Analista Administrativo Júnior 


NÚCLEO DE DOCUMENTAÇÃO

DALTON DELFINI MAZIERO
Coordenador 

JESSICA ROCHA DE SOUSA
Documentalista Sênior 

AGATHA CONTURSI CESAR SPIEGEL DA SILVA
Técnica em Documentação em Arquivos

NÚCLEO FINANCEIRO

JOSÉ VALDIR ANZOLIM
Coordenador 

HAROLDO DOS SANTOS MENDES
Analista Financeiro

MARIA EDUARDA ALVES E BARROS
Menor aprendiz

NÚCLEO DE CONTRATOS/ JURÍDICO

FERNANDO MARQUES ARÃO
Coordenador 

CESAR RAFAEL VALENTIN ALBERTO MOREIRA
Menor Aprendiz

NÚCLEO ADMINISTRATIVO

Recursos Humanos

ELAINE CRISTINA DE MENESES 
Coordenadora 

RAUL HENRIQUE ROCHO DOS SANTOS
Analista de Recursos Humanos

KENDELY DE OLIVEIRA
Auxiliar de Recursos Humanos

Compras

FABIO MATHIAS
Comprador Pleno


Almoxarifado e Imobilizado

BRUNO MARTINS DA SILVA
Analista de Almoxarifado

ADRIANO APARECIDO DE JESUS DO CARMO
Auxiliar de Almoxarifado Júnior 

Tecnologia da Informação

GUSTAVO DOS ANJOS DA SILVA
Auxiliar de Tecnologia da Informação

Bilheteria/ Loja

GILSON DE OLIVEIRA SANCHEZ
Bilheteiro

ALCIDES SANTOS 
Assistente de Infraestrutura
 
MOISES SOUZA LIMA 
Vendedor

Infraestrutura

RENEI PEREIRA MEDEIROS
Coordenador 

ROSANGELA OLIVEIRA SANTOS
Auxiliar de Facilities 

GELSON SANCHEZ GIMENEZ JUNIOR
GABRIEL MOREIRA DOS SANTOS
Assistentes Administrativo (Acolhimento)

LUIS DA SILVA VIEIRA NUNES
SAMUEL ALEX DO NASCIMENTO MENDES
Eletricistas

LUCAS EDUARDO DO NASCIMENTO MENDES
Oficial de Manutenção Predial

ALEX JUNIOR DO MONTE
½  Oficial de Manutenção Predial

LUCIANO ANDRADE DOS SANTOS
Auxiliar de Manutenção 

CLAUDIO ALVES
CLAUDIO DISESSA
FRANCISCO HELVECIO DE MIRANDA
HOMERO MARCIANO VIEIRA FILHO
PEDRO DAS DORES SANTOS
REINALDO DA MATA SANTOS
Vigias

CONSELHO ADMINISTRATIVO 

MARIA DO ALÍVIO GONDIM S. RAPOPORT - Presidente 
EUNICE PRUDENTE 
ANTÔNIO RUDNEI DENARDI
MARIA TEREZA MARSICANO RODRIGUES
LUIS CARLOS SANTOS 
ESTELA MARIA OLIMPIO 
RUY SOUZA E SILVA 
WELLINTON FRANCISCO DE SOUZA PEREIRA 
JACK LUNA 
OSWALDO FAUSTINO 
LUIS CARLOS GOUVEIA PEREIRA 


CONSELHO FISCAL 


ADROALDO MOURA DA SILVA 
CARLOS ALBERTO DO AMARAL 

BUSCA

O Museu está aberto o ano todo, com exceção das seguintes datas:

  • 24 e 25 de dezembro
  • 31 de dezembro
  • 1º de janeiro